Jadwal Kapal Pelni dari Nabire 17 September 2026, KM Gunung Dempo Beroperasi 3 Kali Menuju Sorong

Penulis: Redaksi  •  Rabu, 16 September 2026 | 23:34:02 WIB
KM Gunung Dempo berangkat dari Nabire menuju Sorong pukul 07.00 WIT, 17 September 2026.

KM Gunung Dempo dijadwalkan berangkat dari Nabire menuju Sorong pada Kamis, 17 September 2026, dengan tiga kali operasi di jalur seputar Papua Barat. Kapal ini menyinggahi 4 pelabuhan untuk pelayaran pertama pukul 07.00 WIT dan tiba 18 September pukul 10.00 WIT.

NABIRE — Jadwal kapal PELNI dari Nabire pada Kamis, 17 September 2026 mencatat KM Gunung Dempo sebagai kapal dengan operasi terbanyak di jalur Papua Barat. Kapal ini melayani rute Nabire-Sorong-Manokwari dan beroperasi tiga kali dalam sehari.

Pelayaran pertama KM Gunung Dempo berangkat dari Nabire pukul 07.00 WIT menuju Sorong. Kapal menyinggahi 4 pelabuhan dan dijadwalkan tiba pada 18 September pukul 10.00 WIT.

Pelayaran kedua berangkat dari Nabire pukul 10.00 WIT menuju Sorong. Rute ini juga menyinggahi 4 pelabuhan dengan waktu tiba 18 September pukul 14.00 WIT.

KM Sinabung Juga Tiga Kali Beroperasi di Jalur Papua Barat

Selain KM Gunung Dempo, KM Sinabung tercatat tiga kali beroperasi pada hari yang sama. Pelayaran pertama KM Sinabung berangkat dari Ternate pukul 01.00 WIT menuju Sorong, menyinggahi 3 pelabuhan, dan tiba hari yang sama pukul 21.00 WIT.

Pelayaran kedua KM Sinabung berangkat dari Sorong pukul 16.00 WIT menuju Manokwari. Kapal menyinggahi 2 pelabuhan dan tiba 18 September pukul 05.00 WIT.

Pelayaran ketiga KM Sinabung berangkat dari Sorong pukul 23.59 WIT menuju Manokwari. Rute ini menyinggahi 2 pelabuhan dengan waktu tiba 18 September pukul 12.00 WIT.

KM Gunung Dempo Pelayaran Ketiga dari Manokwari

KM Gunung Dempo menutup operasi hariannya dengan keberangkatan dari Manokwari pukul 23.00 WIT menuju Sorong. Kapal menyinggahi 2 pelabuhan dan dijadwalkan tiba 18 September pukul 10.00 WIT.

Total ada 12 keberangkatan kapal PELNI pada 17 September 2026. Rute terpanjang hari ini dipegang KM Dorolonda yang berangkat dari Surabaya pukul 14.00 WIB menuju Jayapura dengan 10 pelabuhan singgah, tiba 24 September pukul 06.00 WIT.

Jadwal Kapal PELNI Lain dari Berbagai Pelabuhan

KM Nggapulu berangkat dari Ambon pukul 07.00 WIT menuju Makassar. Kapal menyinggahi 4 pelabuhan dan tiba 19 September pukul 06.00 WITA.

KM Bukit Siguntang berangkat dari Tarakan pukul 09.00 WITA menuju Makassar. Rute ini menyinggahi 5 pelabuhan dengan waktu tiba 19 September pukul 22.00 WITA.

KM Labobar berangkat dari Jakarta Utara pukul 13.00 WIB menuju Makassar. Kapal menyinggahi 3 pelabuhan dan tiba 20 September pukul 00.01 WITA.

KM Sangiang berangkat dari Bitung pukul 14.00 WITA menuju Ternate. Kapal menyinggahi 3 pelabuhan dan tiba 18 September pukul 13.00 WIT.

KM Tatamailau berangkat dari Kab. Tual pukul 14.00 WIT menuju Ambon. Rute ini menyinggahi 2 pelabuhan dengan waktu tiba 18 September pukul 18.00 WIT.

Tiket Resmi Hanya Lewat Kanal PELNI

Penumpang dari Nabire dan wilayah lain diimbau membeli tiket melalui kanal resmi. Tiket PELNI hanya dijual lewat pelni.co.id, aplikasi PELNI Mobile, Contact Center 162, atau loket resmi pelabuhan.

Jadwal keberangkatan dapat berubah sewaktu-waktu mengikuti kondisi cuaca dan operasional kapal. Calon penumpang disarankan memantau informasi resmi sebelum keberangkatan.

Jadwal Lengkap 12 Keberangkatan Kapal Pelni 17 September 2026

KapalRuteBerangkatTibaSinggah
KM.SinabungTernate → Sorong01.00 WIT17 Sep, 21.00 WIT3 pelabuhan
KM.Gunung DempoNabire → Sorong07.00 WIT18 Sep, 10.00 WIT4 pelabuhan
KM.NggapuluAmbon → Makassar07.00 WIT19 Sep, 06.00 WITA4 pelabuhan
KM.Bukit SiguntangTarakan → Makassar09.00 WITA19 Sep, 22.00 WITA5 pelabuhan
KM.Gunung DempoNabire → Sorong10.00 WIT18 Sep, 14.00 WIT4 pelabuhan
KM.LabobarJakarta Utara → Makassar13.00 WIB20 Sep, 00.01 WITA3 pelabuhan
KM.DorolondaSurabaya → Jayapura14.00 WIB24 Sep, 06.00 WIT10 pelabuhan
KM.SangiangBitung → Ternate14.00 WITA18 Sep, 13.00 WIT3 pelabuhan
KM.TatamailauKab. Tual → Ambon14.00 WIT18 Sep, 18.00 WIT2 pelabuhan
KM.SinabungSorong → Manokwari16.00 WIT18 Sep, 05.00 WIT2 pelabuhan
KM.Gunung DempoManokwari → Sorong23.00 WIT18 Sep, 10.00 WIT2 pelabuhan
KM.SinabungSorong → Manokwari23.59 WIT18 Sep, 12.00 WIT2 pelabuhan

Tentang KM.Gunung Dempo

KM.Gunung Dempo melayani rute Papua, hari ini beroperasi 3 kali di jalur seputar Nabire-Sorong-Manokwari.

Cara Pesan Tiket

  • Aplikasi PELNI Mobile atau situs pelni.co.id
  • Contact Center PELNI 162
  • Loket resmi di pelabuhan keberangkatan

Datang minimal 2 jam sebelum keberangkatan, bawa KTP asli. Jadwal bisa berubah sewaktu-waktu, cek ulang lewat kanal resmi PELNI.

Reporter: Redaksi
Back to top