Jadwal Kapal Pelni Sabtu 19 September 2026: KM Sinabung Berangkat 2 Kali dari Jayapura, Satu Rute Singgahi 11 Pelabuhan

Penulis: Redaksi  •  Sabtu, 19 September 2026 | 00:01:02 WIB

KM Sinabung dijadwalkan berangkat dua kali dari Pelabuhan Jayapura pada Sabtu, 19 September 2026, masing-masing menuju Makassar pukul 17.00 WIT dan Surabaya pukul 22.00 WIT. Pelayaran malam ke Surabaya itu menyinggahi 11 pelabuhan, rute terpanjang dari total 12 keberangkatan kapal PELNI hari ini. Tiket resmi hanya dijual lewat pelni.co.id, aplikasi PELNI Mobile, Contact Center 162, atau loket resmi pelabuhan.

JAYAPURA — PT Pelayaran Nasional Indonesia (PELNI) mencatat 12 keberangkatan kapal dari sejumlah pelabuhan di Indonesia pada Sabtu, 19 September 2026. Dari jumlah itu, KM Sinabung menjadi satu-satunya kapal yang beroperasi dua kali dari pelabuhan yang sama, yakni Jayapura, dengan tujuan berbeda.

Keberangkatan pertama KM Sinabung meninggalkan Jayapura pukul 17.00 WIT menuju Makassar. Kapal ini menyinggahi 10 pelabuhan dan dijadwalkan tiba di Makassar pada 25 September pukul 07.00 WITA.

Pelayaran kedua berangkat pukul 22.00 WIT dengan tujuan Surabaya. Rute ini menyinggahi 11 pelabuhan dan menjadi yang terpanjang di antara seluruh keberangkatan hari ini, dengan estimasi tiba 26 September pukul 11.00 WIB.

Dua Kali Beroperasi di Rute Sama, KM Gunung Dempo Juga Tercatat Ganda

Selain KM Sinabung, KM Gunung Dempo tercatat beroperasi dua kali pada hari yang sama di rute Ambon–Makassar. Keberangkatan pertama pukul 09.00 WIT dan kedua pukul 12.00 WIT, keduanya menyinggahi tiga pelabuhan dan tiba di Makassar 20 September pukul 23.00 WITA.

Pola operasi ganda semacam ini lazim terjadi pada kapal-kapal rute panjang lintas Indonesia timur, terutama saat jadwal keberangkatan berdekatan dengan periode permintaan tinggi penumpang antarpulau.

Daftar Lengkap 12 Keberangkatan Kapal PELNI 19 September 2026

  • KM Tidar — Kupang 02.00 WITA tujuan Surabaya, singgah 7 pelabuhan, tiba 22 September pukul 22.00 WIB
  • KM Binaiya — Bima 09.00 WITA tujuan Sumba Timur, singgah 2 pelabuhan, tiba hari yang sama pukul 23.00 WITA
  • KM Dobonsolo — Surabaya 09.00 WIB tujuan Sorong, singgah 4 pelabuhan, tiba 23 September pukul 06.00 WIT
  • KM Gunung Dempo — Ambon 09.00 WIT tujuan Makassar, singgah 3 pelabuhan, tiba 20 September pukul 23.00 WITA
  • KM Nggapulu — Makassar 09.00 WITA tujuan Jakarta Utara, singgah 3 pelabuhan, tiba 21 September pukul 15.00 WIB
  • KM Gunung Dempo (pelayaran kedua) — Ambon 12.00 WIT tujuan Makassar, singgah 3 pelabuhan, tiba 20 September pukul 23.00 WITA
  • KM Sinabung — Jayapura 17.00 WIT tujuan Makassar, singgah 10 pelabuhan, tiba 25 September pukul 07.00 WITA
  • KM Tatamailau — Ambon 21.00 WIT tujuan Bitung, singgah 3 pelabuhan, tiba 21 September pukul 14.00 WITA
  • KM Wilis — Sumba Timur 21.00 WITA tujuan Bima, singgah 3 pelabuhan, tiba 20 September pukul 18.00 WITA
  • KM Sinabung (pelayaran kedua) — Jayapura 22.00 WIT tujuan Surabaya, singgah 11 pelabuhan, tiba 26 September pukul 11.00 WIB
  • KM Awu — Surabaya 23.59 WIB tujuan Kupang, singgah 6 pelabuhan, tiba 24 September pukul 01.00 WITA
  • KM Tilongkabila — Makassar 23.59 WITA tujuan Bau-Bau, singgah 2 pelabuhan, tiba 20 September pukul 21.00 WITA

Rute Terpanjang Hari Ini: Jayapura–Surabaya Lewat 11 Pelabuhan

Pelayaran KM Sinabung dari Jayapura ke Surabaya menempati posisi teratas dari sisi jumlah pelabuhan singgah. Total 11 pelabuhan dilalui sebelum kapal mengakhiri perjalanan di Surabaya pada 26 September pukul 11.00 WIB, atau sekitar tujuh hari setelah keberangkatan.

Sebagai pembanding, rute terpendek hari ini dipegang KM Binaiya dan KM Tilongkabila yang masing-masing hanya menyinggahi dua pelabuhan. KM Binaiya melayani Bima–Sumba Timur dalam sehari, sementara KM Tilongkabila menghubungkan Makassar dengan Bau-Bau.

Rute Ambon–Makassar juga terbilang padat. Tiga keberangkatan melayani jalur ini pada hari yang sama, dua di antaranya KM Gunung Dempo dan satu KM Tatamailau yang melanjutkan perjalanan ke Bitung, Sulawesi Utara.

Pembelian Tiket Resmi Hanya Lewat Empat Kanal PELNI

Calon penumpang diimbau membeli tiket melalui kanal resmi PELNI untuk menghindari risiko penipuan dan harga tidak wajar. Kanal resmi yang tersedia adalah situs pelni.co.id, aplikasi PELNI Mobile, Contact Center 162, dan loket resmi di pelabuhan.

PELNI tidak bekerja sama dengan agen travel pihak ketiga dalam penjualan tiket. Masyarakat yang menemukan penawaran tiket dari kanal di luar daftar tersebut diminta berhati-hati dan memverifikasi langsung ke layanan resmi.

Jadwal keberangkatan dapat berubah sewaktu-waktu mengikuti kondisi cuaca, operasional kapal, atau kebijakan perusahaan. Penumpang disarankan mengecek ulang jadwal melalui sistem reservasi resmi sebelum melakukan perjalanan ke pelabuhan.

Jadwal Lengkap 12 Keberangkatan Kapal Pelni 19 September 2026

KapalRuteBerangkatTibaSinggah
KM.TidarKupang → Surabaya02.00 WITA22 Sep, 22.00 WIB7 pelabuhan
KM.BinaiyaBima → Sumba Timur09.00 WITA19 Sep, 23.00 WITA2 pelabuhan
KM.DobonsoloSurabaya → Sorong09.00 WIB23 Sep, 06.00 WIT4 pelabuhan
KM.Gunung DempoAmbon → Makassar09.00 WIT20 Sep, 23.00 WITA3 pelabuhan
KM.NggapuluMakassar → Jakarta Utara09.00 WITA21 Sep, 15.00 WIB3 pelabuhan
KM.Gunung DempoAmbon → Makassar12.00 WIT20 Sep, 23.00 WITA3 pelabuhan
KM.SinabungJayapura → Makassar17.00 WIT25 Sep, 07.00 WITA10 pelabuhan
KM.TatamailauAmbon → Bitung21.00 WIT21 Sep, 14.00 WITA3 pelabuhan
KM.WilisSumba Timur → Bima21.00 WITA20 Sep, 18.00 WITA3 pelabuhan
KM.SinabungJayapura → Surabaya22.00 WIT26 Sep, 11.00 WIB11 pelabuhan
KM.AwuSurabaya → Kupang23.59 WIB24 Sep, 01.00 WITA6 pelabuhan
KM.TilongkabilaMakassar → Bau-Bau23.59 WITA20 Sep, 21.00 WITA2 pelabuhan

Tentang KM.Sinabung

KM.Sinabung melayani rute panjang lintas Indonesia timur, hari ini beroperasi 2 kali dari Jayapura, salah satunya menempuh rute terpanjang hari ini (11 pelabuhan, Jayapura-Surabaya).

Cara Pesan Tiket

  • Aplikasi PELNI Mobile atau situs pelni.co.id
  • Contact Center PELNI 162
  • Loket resmi di pelabuhan keberangkatan

Datang minimal 2 jam sebelum keberangkatan, bawa KTP asli. Jadwal bisa berubah sewaktu-waktu, cek ulang lewat kanal resmi PELNI.

Reporter: Redaksi
Back to top